jueves, 2 de julio de 2015

::::::::: REUNIÓN DE LA LIGA DE ESTE MIERCOLES :::



EN LA PASADA REUNION DE LIGA, QUE SE SITÓ EN CARACTER DE "GRAVE Y URGENTE" EL PASADO DIA MIERCOLES, TRAS UN CUARTO INTERMEDIO PROPUESTO POR EL VICE PRESIDENTE, JULIO ROSSIER, EL CONSEJO DE LIGA, POR UNANIMIDAD, ACEPTO LA RENUNCIA AL DR. CARMELO AROCHA Y PROPUSO (INTERINAMENTE) AL VICE PTE, SR. JULIO ROSSIER, COMO PRESIDENTE DE LA LIGA REGIONAL DEL SUR E INICIARAN LOS CONTACTOS CON EL EX PTE DE LA LIGA DE LAS PIEDRAS, SR LUIS BERTORRELY . 

AMPLIAREMOS

:::: TERCERA FECHA DEL APERTURA ::: LIGA DE LAS PIEDRAS :::




CHIMENEA ºº ORIENTAL UNIDO  :: ESPARTA
CANCHA DEL CLUB ORIENTAL DE LA PAZ
CATEGORÍAS SUB-19 - PRIMERA
HORA 13

CALPINO FC :: NUEVO CORFRISA
CANCHA DEL CLUB NUEVO CORFRISA
CATEGORIAS SUB-19 - RESERVAS - PRIMERA
HORA 11.30

CHACARITA URUMEX  :: VILLA NELLY
CANCHA MANUEL LEMA - RAMPLA
PRIMERA
HORA 9.30

RAMPLA VILLA COLON :: SANTOS LUGARES
CANCHA MANUEL LEMA - RAMPLA
CATEGORÍAS SUB-19 - RESERVAS - PRIMERA
HORA 11.30

LIBRE :::: ESTRELLA DEL NORTE

domingo, 28 de junio de 2015

::::: EN LA NUEVA ESTRUCTURA DE LA O.F.I ., MARCHAMOS ::.


EN LA NUEVA REGLAMENTACION DE LA O.F.I., QUE EN LA COPA DE CLUBES CAMPEONES ABRÁ UNA "A" Y UNA "B", ESTAMOS "EN EL HORNO " !!!!




El departamento de Canelones no tendrá equipos en la Divisional A del fútbol del interior. Libertad quedó eliminado al empatar con San Rafael sin goles de visitante ya que había sido goleado por 4 a 0 cuando jugó de local.
Así quedaron los cruces para la próxima fase del torneo de OFI:
Universitario (Salto) – Wanderers (Artigas)
18 de Julio (Porvenir, Paysandú) – Bella Vista (Paysandú)
Laureles (Fray Bentos) – El General (Colonia)
Río Negro (San José) – San Rafael (Rafael Perazza, San José)
Nacional (Florida) – Independiente (Flores)
Juventud Unida (San José) – Central (San José)
At.Fernandino (Maldonado) – San Carlos (Maldonado)
San Lorenzo (Treinta y Tres) – Melo Wanderers (Cerro Largo)
 

:::: SEGUNDA FECHA DEL APERTURA :: LIGA DE LAS PIEDRAS :::


ºº SUB- 15   :: ESTRELLA DEL NORTE DE VISITA, LE GANÓ A CALPINO .
ºº SUB-19    :: GANARON , CALPINO Y RAMPLA ... ORIENTAL Y CHIMENEA, EMPATARON EN UN TANTO POR BANDO .
ºº RESERVAS :: GANARON , SANTOS LUGARES Y RAMPLA... CALPINO Y ESTRELLA , EMPATARON EN CERO TANTO POR BANDO.
ººPRIMERA  :: GANARON, ESTRELLA , ORIENTAL Y RAMPLA ... EMPATARON EN EL CLASICO DEL BARRIO, SANTOS LUGARES Y VILLA NELLY . 
ºº SENIORS  :: GANÓ NUEVO CORFRISA .







PARTIDO EN CANCHA DE ORIENTAL DE LA PAZ ...ORIENTAL UNIDO,  CHACARITA URUMEX .... LOS LOCATARIOS, SE QUEDAN EN LA PUNTA EN SOLITARIO .. CON BUEN FUTBOL Y MUY BIEN FISICAMENTE, GOLEÓ A CHACARITA URUMEX POR 5 A O.


CATEGORÍA SUB-19 DE CALPINO FC QUE EN LA TARDE DE HOY, DERROTÓ A ESTRELLA DEL NORTE POR 3 A 2 .



DEBUTO GANANDO UNO DE LOS COPEROS DE LAS PIEDRAS !!

PRIMERA DEL CLUB ESTRELLA DEL NORTE ....ESTA TARDE, LE GANÓ A DOMICILIO AL CLUB CALPINO POR 3 A 1 .

TODOS LOS RESULTADOS ::

CAT. SUB-15
CALPINO 0 ESTRELLA 1

CAT. SUB-19
CALPINO 3  ESTRELLA 2
CHIMENEA 1 CHACARITA 1
N.CORFRISA 0 RAMPLA 3

RESERVAS
CALPINO 0  ESTRELLA 0
VILLA NELLY 2 SANTOS LUGARES 5
N.CORFRISA 0 RAMPLA 1

PRIMERA
CALPINO 1  ESTRELLA 3
ORIENTAL 5 CHACARITA 0
VILLA NELLY 0  S. LUGARES 0
N.CORFRISA 2 RAMPLA 3 

SENIORS
N.CORFRISA 3 RAMPLA 1


TABLA DE POSICIONES  :::

SUB-15

ESTRELLA DEL NORTE  3  PUNTOS
CHACARITA  URU             0     "
RAMPLA VC                        0      "
CALPINO FC                      0       "

----------------------------------------------------------

SUB-19

RAMPLA VC                         4 PUNTOS
S. LUGARES                         3     "
N.CORFRISA                       3      "
CALPINO FC                       3      "
CHIMENEA                         2       "
CHACARITA                       1       "
ESTRELLA D NO               0       "
ESPARTA                             0      "

------------------------------------------------------------

RESERVAS

RAMPLA VC                      6   PUNTOS
S.LUGARES                       6       "
CALPINO FC                     1       "
ESTRELLA D NO              1       "
CHIMENEA                        0       "
V.NELLY                            0       "
N.CORFRISA                     0      "

------------------------------------------------------------

PRIMERA

ORIENTAL  UNIDO            6    PUNTOS
RAMPLA VC                         3        "
ESTRELLA D NO                3        "
S. LUGARES                        2         "
CALPINO FC                       1        "
N.COFRISA                          1       "
ESPARTA                             1        "
CHACARITA                        0       "
V.NELLY                              0       "

-----------------------------------------------------------

SENIORS¨

N. CORFRISA                  3  PUNTOS
RAMPLA VC                     0      "
ESTRELLA D NOR         0       "
S.LUGARES                     0       "




viernes, 26 de junio de 2015

::::::: SEGUNDA FECHA DEL APERTURA ::::




CUATRO PARTIDOS DE GRAN ATRACCION DEPORTIVA ESTARÁN EN "LA MESA DEPORTIVA" DE ESTE FIN DE SEMANA ... RESALTA, EL DEBUT DEL CLUB VILLA NELLY EN SU CANCHA Y EN SU BARRIO ...


CALPINO FC  ºº  ESTRELLA DEL NORTE
CANCHA DEL CLUB SAN FRANCISCO
HORA 10
SUB-15 - SUB-19 - RESERVAS - PRIMERA


CHIMENEA - ORIENTAL UNIDO ºº CHACARITA URUMEX
CANCHA DEL CLUB ORIENTAL DE LA PAZ 
HORA 13.30
SUB-19 - PRIMERA

VILLA NELLY ºº SANTOS LUGARES
CANCHA DEL CLUB VILLA NELLY
HORA 13
RESERVAS - PRIMERA

NUEVO CORFRISA ºº RAMPLA VILLA COLON
CANCHA DEL CLUB NUEVO CORFRISA
HORA 10
SENIOR- SUB-19 - RESERVAS - PRIMERA




CONSEJO SUPERIOR DE ARBITRAJES , A.D.A.PI . DOMINGO 28 DE JUNIO DEL 2015- 
D E S I G N A C I O N E S :::



Cancha: San Francisco
Hora: 10:00
Calpino Vs. Estrella del Norte
Sub. 15 - Árbitro: J. Juárez; Asistentes: Casenave y J. Fabra
Sub. 19 - Árbitro: Casenave; Asistentes: J. Juárez y J. Fabra
Reserva - Árbitro: J. Juárez; Asistentes: J. Fabra y Casenave
Primera - Árbitro: J. Fabra; Asistentes: Casenave y Fabra


Cancha: Oriental de la Paz
Hora: 13:30
Oriental Chimeneas Vs. Chacarita Urumex
Sub. 19 - Árbitro: Silva; Asistentes: E. Bueno y Caraballo
Primera - Árbitro: E. Bueno; Asistentes: Silva y Caraballo


Cancha: Villa Nelly
Hora: 13:00
Villa Nelly Vs. Santos Lugares
Reserva - Árbitro: S. Komjetan; Asistentes: A. de Prado y A. Machado
Primera - Árbitro: A. Machado; Asistentes: S. Komjetan y A. de Prado


Cancha: Nuevo Corfrisa
Hora: 10:00
Nuevo Corfrisa Vs. Rampla Villa Colón
Senior - Árbitro: E. Busto; Asistentes: A. Ramos y L. Perdomo
Sub. 19 - Árbitro: P. Fernández; Asistentes: E. Busto y L. Perdomo
Reserva - Árbitro: L. Perdomo; Asistentes: A. Ramos y P. Fernández
Primera - Árbitro: P. Fernández; Asistentes: L. Perdomo y A. Ramos


JORGE FABRA
presidente                                                       AMADOR PRADO 
                                                                                secretario

GUSTAVO YANNUZZI
director

miércoles, 24 de junio de 2015

:::::: FELIZ CUMPLEAÑOS ::::::


FELIZ CUMPLEAÑOS Nº 91 AL CLUB ORTIENTAL DE LA PAZ !!!!!!!!









UN 24 DE JUNIO PERO 91 AÑOS ATRAS EN EL TIEMPO, EN LA CUIDAD DE LA PAZ, CANELONES ... AHÍ.... MUY CERQUITA DE MONTEVIDEO, SE FUNDA EL CLUB ORIENTAL DE LA PAZ .... QUIZÁ EL NOMBRE Y LOS COLORES, HOMENAJERON A AQUELLOS CAMPEONES OLIMPICOS .....  CAMPEON DE LA LIGA DEPARTAMENTAL DE CANELONES , CAMPEONES DE LA LIGA DE LAS PIEDRAS, VARIAS VECES CAMPEONES DE LA "C" ... Y ESTE AÑO, CAMPEON DE LA DIVICIONAL "B" AMATEUR ... HOY , EL CLUB ORIENTAL DE LA PAZ, ESTARÁ EN LA PRIMERA DIVICIONAL "B" PROFESIONAL ... APARTE, EN LA LIGA DE LAS PIEDRAS .....   QUE GRANDE !!!!  FELIZ CUMPLEAÑOS !!!!!!

domingo, 21 de junio de 2015

:::::::: PRIMERA FECHA DEL CAMPEONATO DE LA LIGA DE LAS PIEDRAS ::::


ºº CATEGORÍAA SUB-19
ARRANCARON EN PUNTA SANTOS LUGARES Y NUEVO CORFRISA .

ºº RESERVAS 
RAMPLA VILLA COLON Y SANTOS LUGARES , COMPARTEN LA PUNTA .

ºº PRIMERA 
ORIENTAL, EL CAMPEON DE LA LIGA 2014, ARRANCÓ GANADO DE VISITA, TRAS IR PERDIENDO 1 A 0 CON DOS JUGADORES MENOS, A RAMPLA VILLA COLON.... LOS DEMAS, FUERON EMPATES .




IMPRESIONANTE CARTEL DE LA GENTE DE ORIENTAL UNIDO ...






MAL DEBUT DE LOS PICAPIEDRAS DE COLON .... PERDIERON DE LOCAL CON ORIENTAL UNIDO POR 2 A 1 .





SUB- 19 DE CHIMENEA








PARTIDAZO Y PICO ..... CON LLUVIA DE GOLES ... !!! NUEVO CORFRISA 3 ESPARTA 3. PRIMERA DIVICION .


TODOS LOS RESULTADOS ::::

NO SE JUGÓ EL PARTIDO DE ESTRELLA DEL NORTE ºº CHACARITA URUMEX, POR NÓ CONCURRIR LA TERNA ARBITRAL .

CATEGORÍA SUB-19

RAMPLA VILLA COLON  2  CHIMENEA  2
SANTOS LUGARES 4 CALPINO  3
NUEVO CORFRISA  1  ESPARTA  0

RESERVAS 

RAMPLA VILLA COLON  3  CHIMENEA  1
SANTOS LUGARES  3  CALPINO  2

PRIMERA 

RAMPLA VILLA COLON  1  ORIENTAL UNIDO  2
SANTOS LUGARES  2  CALPINO  2 - suspendido al minuto 39 .
NUEVO CORFRISA  3  ESPARTA 3