lunes, 25 de agosto de 2014

::::: SEGUNDA FECHA DE LA LIGA CHACARERA :::::




EN UN DOMINGO DE NOSTALGIA ...." EL RIVER LA TIENE CLARA " ......- RESERVAS -

DOS PARTIDOS JUGADOS, LOS DOS GANADOS Y ES PUNTERO EN LA TABLA DE POSICIONES .... SPORTIVO REAL GANABA POR LA MINIMA, PERO EL AGUA "LES INUDÓ" LA FIESTA EN LO DE ALBERTO POLOZO ........

MALA PASADA NOS JUGÓ EL TIEMPO EN ESTA JORNADA DE DOMINGO ...... SE JUGARON LAS RESERVAS SOLAMENTE Y UN PICO DEL PARTIDO DE RESERVAS DE SPORTIVO REAL Y PARADOR TAJES ... EL PARCIAL DABA QUE REAL GANABA POR UNO A CERO .                   :::::: LOS DETALLES   :::::::                                                               


CATEGORÍA RESERVAS :::

SPORTIVO REAL  1     PARADOR TAJES   0
RIVER                     5     FAUSTO AGUIAR    0
LA CLAVE              1     UNION Y FUERZA   2


--------------------------------------------------------------------------------------------

TABLA DE POSICIONES DE RESERVAS ::::

 RIVER DE VILLA FORESTI     6   PUNTOS 
LA CLAVE                                     3       "
UNION Y FUERZA                       3       "
SPORTIVO REAL                         3      "        - PARCIAL 1 A 0 A FAVOR DE REAL -
FAUSTO AGUIAR                        0       "
PARADOR TAJES                       0        "       - PARCIAL 1 A 0 A FAVOR DE REAL - 











LOS DE LA FRANJA DE LAS PIEDRAS ..... RIVER DE VILLA FORESTI ... POR AHORA IMPARABLE ....EN ESTA TARDE DE DOMINGO, 5 GOLES DE LOCAL .. EN SU BARRIO ... VILLA FORESTI ... EN UN MUY BUEN PARTIDO, LOS DIRIGIDOS POR EL CHINO RODRIGUEZ , MOSTRARON QUE ESTAN PARA MAS .......

domingo, 24 de agosto de 2014

::::: FELIZ CUMPLEAÑOS :::::





ASE 31 AÑOS ATRAS, EL BARRIO NUEVO DE NUESTRA CIUDAD DE LAS PIEDRAS, ESCRIBIA SU HISTORIA DEPORTIVA CON LOS COLORES DE ROJO Y BLANCO .... NACÍA  UN 25 DE AGOSTO DE 1983, EL CLUB INDEPENDIENTE .....

A SU PRESIDENTE, DON LUCIO FERNANADEZ , A HINCHAS, JUGADORES Y DIRIGENTES .....  FELIZ CUMPLEAÑOS .




::::: CUARTA FECHA DEL APERTURA DE LA LIGA DE LAS PIEDRAS ::::



MALA PASADA JUGÓ EL TIEMPO ESTA TARDE DE DOMINGO NOSTALGICO ..... CON CALOR, LLUVIA, GRANIZO Y FRIO ......... QUEDARON POR LAS INCLEMENCIAS DEL TIEMPO, LOS PARTIDOS QUE SE ESTABAN JUGANDO DE, ESTRELLA DEL NORTE :: ORIENTAL UNIDOS - LOS ESTRELLEROS GANABAN PARCIALMENTE POR 2 A 0 -Y CHIMENEA :: FRONTERA BRANDON - RESULTADO PARCIAL DE 1 A 1 . -


ººº CATEGORÍA SUB-16 
GRUPO "A" :::   GANARON LOS CLUBES ORIENTAL UNIDOS Y RAMPLA VILLA COLON ....... GRUPO "B" GANARON CHACARITA URUMEX Y SANTOS LUGARES .

ººººCATEGORÍA SUB-19 
GRUPO "A" ::: GANARON LOS CLUBES CALPINO FC Y ORIENTAL UNIDO.
GRUPO "B" ::: GANARON LOS CLUBES CORCEGA Y NUEVO CORFRIS .

ººººº RESERVAS 
GRUPO"A" ::: GANO CHIMENEA SOBRE FRONTERA BRANDON Y RAMPLA VILLA COLON CON CALPINO FC EMPATARON .
GRUPO "B" ::: EMPATARON TODOS - INDEPENDIENTE - SANTOS LUGARES Y DINAMARCA - NUEVO CORFRISA .

ºººººº PRIMERA
GRUPO "A" ::: GANO RAMPLA VILLA COLON SOBRE CALPINO FC , CHIMENEA - FRONTERA Y ESTRELLA DEL NORTE - ORIENTAL UNIDO, SE SUSPENDIERON POR EL MAL TIEMPO.
GRUPO "B" ::: GANO UNICAMENTE DINAMARCA SOBRE NUEVO CORFRISA , CHACARITA - ESPARTA Y INDEPENDIENTE - SANTOS LUGARES, EMPATARON .






GRUPO "B" :::PRIMERA 

DINAMARCA GANÓ Y RECUPERÓ LA PUNTA EN  SOLITARIO - 9 PUNTOS - SON SUS CUSTODIAS ESPARTA Y SANTOS LUGARES CON 7 PUNTOS .












GRUPO "B" :::: PRIMERA ::
FRONTERA BRANDON NO TERMINÓ SU JUEGO ESTE DOMINGO POR EL ESTADO DEL TIEMPO PERO IGUAL MANTUBO LA PUNTA.... ORIENTAL UNIDO, SU ESCOLTA, TAMBIEN SU PARTIDO FUÉ SUSPENDIDO POR EL MAL ESTADO DEL TIEMPO.




CLUB CHIMENEA EN PRIMEA .... SIN DUDAS "EL PARTIDO " DEL GRUPO .... PUNTEROS LOS DOS, CUARTA FECHA ...    NO PUDIRON SUPERARSE ... EL PARTIDO FUE SUSPENDIDO POR EL MAL ESTADO DEL TIEMPO.





ORIENTAL UNIDO EN PRIMERA .... DE VISITA EN CANCHA DE ESTRELLA DEL NORTE .... PARTIDO MAS QUE DIFICIL ESTE DOMINGO ... TAMBIEN FUE SUSPENDIDO ... PERO EN UNA REACION DE LO LOCALES, LOS ESTRELLEROS ANTES DE LA SUSPENCION, LE GANABAN A ORIENTAL POR 2 A 0 .



CATEGORÍA SUB-16 DEL CLUB ORIENTAL UNIDO ........ CON SU VICTORIA DE HOY, ES LIDER EN ABSOLUTO EN SU CATEGORÍA ... EL SEGUNDO EN LA POSICION ESTÁ A 6 PUNTOS.





CATEGORÍA SUB-19 DEL CLUB ORIENTAL UNIDO .... TAMBIEN PUNTERO EN SU CATEGORÍA ... ESTA TARDE REAFIRMÓ EL PRIMER LUGAR AL GANARLE A ESTRELLA DEL NORTE DE VISITA .. 6 PUNTOS , CALPINO 6 PUNTOS.





CATEGORÍA SUB-19 DEL CLUB CHACARITA URUMEX ..... HOY LE GANÓ A ESPARTA POR 2 A 0.   ES LIDER DE SU GRUPO Y A 5 PUNTOS DE LOS QUE VAN SEGUNDO .... CHACARITA 9 PUNTOS, SANTOS LUGARES Y CORCEGA 4 PUNTOS. 

viernes, 22 de agosto de 2014

:::: CONSEJO SUPERIOR DE ARBITRAJES ::: DESIGNACIONES ::::





:::::::    DESIGNACIONES DE A.D.A.L.PI. :::::

Cancha: Estrella Hora: 11:30
Estrella del Norte Vs. Oriental Unido
Sub. 16 - Árbitro: Rúben Bueno - Asistentes: Riqueli y Gerardo
Sub. 19 - Árbitro: Riqueli - Asistentes: G. Lion y Bueno
Primera - Árbitro: Rúben Bueno - Asistentes: Riqueli y G. Lion
Cancha: Independiente Hora: 10:00
Independiente Córcega Vs. Santos Lugares
Sub. 16 - Árbitro: Juárez - Asistentes: Fabra y Pereira
Sub. 19 - Árbitro: Fabra - Asistentes: Juárez y P. Fernández
Reserva - Árbitro: P. Fernández - Asistentes: Juárez y Pereira
Primera - Árbitro: Fabra - Asistentes: Fernández y Pereira

LIGA CHACARERA:
Cancha: Sportivo Real Santa Lucía Hora: 13:45
S. Real Vs. P. Tajes
Reserva - Árbitro: González - Asistentes: Rodríguez y Pellejero
Primera - Árbitro: Richar Rodríguez - Asistentes: González y Pellejero

Cancha: River Villa Foresti Hora: 13:45
River Vs. P. Tajes
Reserva - Árbitro: Gómez - Asistentes: Komjetan y Alonso
Primera - Árbitro: Komjetan - Asistentes: Gómez y Alonso
Cancha del Club Unión Hora: 13:45
La Clave Vs. Unión
Reserva - Árbitro: de Prado - Asistentes: Machado y Pereira
Primera - Árbitro: Machado - Asistentes: de Prado y Pereira

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX


 :::::::   DESIGNACIONES DE C.A.I. ::::::


Secretario de la Liga Regional del Sur – Consejo Superior de Arbitraje
Sr. Gustavo Yanuzzi
P R E S E N T E
Enviamos a usted las designaciones correspondientes a la 4ª fecha, del Torneo de la Liga Regional del Sur.
 TERRENO DE JUEGO: 4 ESQUINA   HORARIO DE COMIENZO: 12:00
 EQUIPOS: Dinamarca  vs Nuevo Corfrisa
 SUB 19= ARBITRO: Gonzalo Sosa – 1º ASISTENTE: Franco Rebollo – 2º ASISTENTE: Maximiliano Larrosa
 RESERVA= ARBITRO: Franco Rebollo - 1º ASISTENTE: Maxi Larrosa -2º ASISTENTE: Gonzalo Sosa
 1ª Categ.= ARBITRO: Alvaro Lacuesta - 1º ASISTENTE: Franco Rebollo- 2º ASISTENTE: Maximiliano Larrosa
___________________________________________________________________________________
 TERRENO DE JUEGO: CHIMENEA   HORARIO DE COMIENZO: 13:30
 EQUIPOS: Chimenea  vs  Frontera Brandon
 RESERVA = ARBITRO: Pablo Franco  - 1º ASISTENTE: Juan Ferreira -2º ASISTENTE: Juan Franco
1ª Categ. = ARBITRO: Juan Ferreira  - 1º ASISTENTE: Juan Franco - 2º ASISTENTE: Pablo Franco
 _____________________________________________________________________________________
 TERRENO DE JUEGO: Club San Francisco   HORARIO DE COMIENZO: 09:30
 EQUIPOS: Calpino  vs Rampla Villa Colon
 SUB 16= ARBITRO: Jorge Velazco – 1º ASISTENTE: Rossana Blanco – 2º ASISTENTE: Luis Rodríguez
 SUB 19 = ARBITRO: Claudio Aguilera -  1º ASISTENTE: Luis Rodríguez -   2º ASISTENTE: Jorge Velazco
 RESERVA =ARBITRO: Rossana Blanco  - 1º ASISTENTE: Claudio Aguilera -   2º ASISTENTE: Luis Rodríguez
1  1ª Categ. =ARBITRO: Laura Llanes -1º ASISTENTE: Claudio Aguilera -2º ASISTENTE: Rossana Blanco

 TERRENO DE JUEGO: CLUB SANTO LUGARES        HORARIO DE COMIENZO: 13:30
 EQUIPOS: Chacarita Urumex  vs  Esparta
 SUB 16.= ARBITRO: Daniel Piñeiro – 1º ASISTENTE: Jorge Farías – 2º ASISTENTE: Daniel Aguilar
 1ª Categ.= ARBITRO: Jorge Farías – 1º ASISTENTE: Daniel Piñeiro – 2º ASISTENTE: Daniel Aguilar
Saluda a usted atte.
Alvaro Lacuesta
Director Gral.


jueves, 21 de agosto de 2014

::::::: LIGA CHACARERA ::: SEGUNDA FECHA :::::




SEGUNDA FECHA DEL APERTURA DE LA LIGA CHACARERA  :::::::::::::::


SPORTIVO REAL ºº PARADOR TAJES
RESERVAS - PRIMERA    ::: HORA 13.45
CANCHA DEL CLUB SPORTIVO REAL - SANTA LUCIA

RIVER DE VILLA FORESTI ºº FAUSTO AGUIAR
RESERVAS - PRIMERA  ::: HORA 13.45
CANCHA DE RIVER- RUTA 5 NUEVA - KM 28

LA CLAVE ºº UNION
RESERVAS - PRIMERA ::: HORA 13.45
CANCHA DEL CLUB UNION - RUTA 5 KM 32



martes, 19 de agosto de 2014

:::::: CUARTA FECHA DEL CAMPEONATO APERTURA :::




CHIMENEA ºº FRONTERA BRANDON 
CANCHA DEL CLUB CHIMENEA
RESERVAS - PRIMERA
HORA 13.30

CALPINO FC ºº RAMPLA VILLA COLON
CANCHA DEL CLUB SAN FRANCISCO
SUB-16 - SUB-19 - RESERVAS - PRIMERA
HORA 9.30

ESTRELLA DEL NORTE ºº ORIENTAL UNIDO
CANCHA DEL CLUB ESTRELLA DEL NORTE
SUB-16 - SUB-19 - PRIMERA
HORA 11.30

CHACARITA URUMEXºº ESPARTA
CANCHA DEL CLUB SANTOS LUGARES
SUB-16 - PRIMERA
HORA 13.30

INDEPENDIENTE - CORCEGA ºº SANTOS LUGARES
CANCHA DEL CLUB INDEPENDIENTE
SUB-16- SUB-19 - RESERVAS - PRIMERA
HORA 10

DINAMARCA ºº NUEVO CORFRISA
CANCHA DEL CLUB 4 ESQUINAS
SUB-19 - RESERVAS - PRIMERA
HORA 12

::::::::: JUVENTUD MELILLA ... CAMPEÓN DEL APERTURA EN LIGA DEPARTAMENTAL ::::





JUVENTUD MELILLA .... CONTRA TODOS ........ LOS PRONOSTICOS, SE LLEVÓ EL APERTURA ....  UNA INSTITUCION AMIGA DE LA LIGA DE LAS PIEDRAS , QUE TUVO SU PASAR POR AQUI, HOY SE DIÓ EL GUSTO DE SALIR CAMPEON DE LA LIGA DEPARTAMENTAL DE CANELONES . 

A ESA GRAN INSTITUCION, QUE HOY - NO POR SUS LOGROS DEPORTIVOS DEL MOMENTO - QUE SIEMPRE LA SENTIMOS PARTE DE LA LIGA DE LAS PIEDRAS, A SU GRAN HINCHADA ... A MARCOS Y ALDO RAMBALDUCCI ..... FELECITACIONES !!!!